Alexander Zverev

    Daniil Medvedev schlägt nach Kritik von Alexander Zverev zurück

    Andrea Schüpbach
    Andrea Schüpbach

    Monaco,

    Alexander Zverev bezeichnete Daniil Medvedev nach dem Out in Monte Carlo als einen der unfairsten Spieler der Welt. Das lässt der Russe nicht auf sich sitzen...

    00:00 / 00:00

    Alexander Zverev kritisiert Daniil Medvedev nach dem Duell in Monte Carlo heftig. - Sky

    Das Wichtigste in Kürze

    • Der Zoff zwischen Alexander Zverev und Daniil Medvedev geht in die nächste Runde.
    • Nach der Kritik des Deutschen schlägt der Russe zurück.
    • «Wenn er verliert, findet man 25 Interviews, in denen er seltsame Dinge von sich gibt.»

    Nächste Eskalationsstufe im Streit zwischen Alexander Zverev (ATP 16) und Daniil Medvedev (ATP 4)! Am Donnerstag bezeichnete der Deutsche den Russen als «einen der unfairsten Spieler der Welt».

    Grund: Beim Duell im Monte-Carlo-Achtelfinal legte sich Medvedev immer wieder mit den Zuschauern an. Darüber hinaus montierte er bei einem Seitenwechsel kurzerhand den Netz-Pfosten ab. «Ich nehme Sportsmanship sehr ernst. Davon hat er leider nix», so der 25-jährige Zverev.

    00:00 / 00:00

    Daniil Medvedev sorgt mit dieser Aktion beim Seitenwechsel für verwirrte Gesichter. - Twitter @ ATP

    Einen Tag später schlägt der Beschuldigte zurück. «Sascha lebt in seiner eigenen Welt. Wenn er verliert, findet man 25 Interviews, in denen er seltsame Dinge von sich gibt. Wenn er sagt, dass jemand unfair spielt, sollte er sich selbst einmal im Spiegel anschauen.»

    Rumms!

    Welchen Spieler mögen Sie lieber?

    Der 27-Jährige verweist allerdings auf den Zeitpunkt von Zverevs Aussagen und zieht den Vergleich zu Bayern München.

    «Ich kann es etwas verstehen. Direkt nach dem Spiel können viele Dinge passieren. So wie bei Sané und Mané, die gerade eine Auseinandersetzung hatten. Es war direkt nach dem Spiel, in der Hitze des Gefechts.»

    Daniil Medvedev
    Auch bei Bayern hats geknallt, erinnert Daniil Medvedev: Sadio Mané schlug Leroy Sané nach der 0:3-Pleite gegen ManCity ins Gesicht. - Keystone

    Medvedev wird gefragt, ob er und Zverev eigentlich befreundet seien. «Wir waren nie wirklich eng befreundet, vielleicht in der Jugendzeit. Er sagt in seinen Reden, dass er mit mir und meiner Frau befreundet ist. Was aber schon lange nicht mehr der Fall ist.»

    Medvedev: Möglich, dass wir für immer Feinde bleiben

    Gegen eine Aussprache hätte der Russe nichts, sagt er. «Es enttäuscht mich nicht im Geringsten. Aber wenn er in einer Woche noch so redet, dann werde ich zu ihm in die Kabine kommen und sagen: ‹Lass uns besprechen, was los ist›.»

    Möglich sei aber auch, dass man nie wieder miteinander spreche und Feinde bleibt. «Im Moment ist mir das ziemlich egal.»

    Daniil Medvedev
    Daniil Medvedev und Alexander Zverev bekämpfen sich nicht nur auf dem Platz. - Keystone

    Zeit, um miteinander zu sprechen, hätten die beiden. Mittlerweile ist nämlich auch Medvedev draussen in Monte Carlo. Im Viertelfinal unterlag die Weltnummer 4 dem Dänen Holger Rune in zwei Sätzen.

    Kommentare

    Weiterlesen

    Alexander Zverev
    24 Interaktionen
    Tennis-Zoff
    Australian Open
    17 Interaktionen
    An Australian Open
    Medvedev
    28 Interaktionen
    Jetzt gegen Nadal

    MEHR IN SPORT

    GC
    Junge treffen
    FC Aarau
    Ohne Zuschauer
    Patrick Fischer
    12 Interaktionen
    Impf-Bschiss

    MEHR ALEXANDER ZVEREV

    Alexander Zverev
    1 Interaktionen
    «Unsinn»
    Embolo Müller
    54 Interaktionen
    Auch Embolo feiert
    Zverev Bobele grande
    7 Interaktionen
    «Absolute Weltklasse»
    Alexander Zverev Carlos Alcaraz
    14 Interaktionen
    Alcaraz bevorzugt?

    MEHR AUS MONACO

    Formel 1 Monaco 2027
    10 Interaktionen
    Türkei-Comeback
    2 Interaktionen
    Monte Carlo/Zürich
    Vuelta
    Vuelta-Auftakt