Victoria Beckham

    Victoria Beckham kämpfte zu Beginn ihrer Designerkarriere

    Die Ex-Spice-Girl musste sich als Modeunternehmerin beweisen und erlebte auch finanzielle Krisen. Darüber spricht Victoria Beckham in einer neuen Dokumentation.

    Victoria Beckham
    Victoria Beckham wandelte sich von einer Sängerin zu einer ernst zu nehmenden Designerin. - keystone

    In der neuen Netflix-Serie «Victoria Beckham» offenbart die Designerin die schwierigen Anfänge ihrer Modekarriere. Die dreiteilige Dokumentation, die am 9. Oktober gestartet ist, zeigt schonungslos die Herausforderungen auf ihrem Weg.

    Nach der Auflösung der Spice Girls im Jahr 2001 habe sie wieder eine Aufgabe gebraucht, berichtet die «Bellevue». Die anfänglichen Jahre waren von massiver Kritik geprägt, wie die «NZZ» berichtet.

    Medien stellten Victorias Können in Frage

    Die Medien stellten immer wieder in Frage, ob Victoria ihre Kollektionen überhaupt selbst entwerfe. Als ehemalige «WAG» – Ehefrau eines Spitzensportlers – wurde sie in der Modebranche nicht ernst genommen.

    Würdest du dir gerne einmal etwas von Victoria Beckhams Label kaufen?

    Bis 2016 war Victoria Beckham zwar eine preisgekrönte Designerin, doch die finanzielle Realität sah düster aus. Das Label schrieb Millionenverluste, wie «E! Online» berichtet.

    Millionenverluste bedrohten das Unternehmen

    «Wir waren Millionen Pfund in den roten Zahlen», erinnert sich Victoria in der Serie. Die Situation belastete auch die Ehe mit David Beckham erheblich.

    Er hatte Millionen in ihr Unternehmen investiert, ohne je eine Rendite zu sehen. Diese Gespräche über Geld habe sie gehasst, gesteht Victoria laut «E! Online».

    Unnötige Ausgaben und fehlende Kontrolle

    Investmentpartner David Belhassen, der 2017 ein Drittel des Unternehmens kaufte, nannte die Lage «eine Katastrophe». Wie «Bunte» berichtet, gab das Label jährlich 70'000 Pfund (knapp 75'000 CHF) für Büropflanzen aus.

    Victoria und David Beckham
    Victoria Beckham galt lange Zeit für die Medien nur als die Frau von Fussballer David Beckham. - keystone

    Jemand wurde für weitere 15'000 Pfund engagiert, um die Pflanzen zu giessen. Victoria gibt zu, aufgrund ihres Entertainment-Hintergrunds masslos gewesen zu sein.

    Selbstzweifel und Essstörungen prägten den Alltag

    «Der Abfall war umwerfend», sagt sie über die verschwenderischen Ausgaben. Sie habe 15 verschiedene Futter für die Innenseiten von Oberbekleidung verwendet, berichtet «E! Online».

    Die ständige öffentliche Kritik hinterliess tiefe Spuren bei der Designerin. Victoria Beckham kämpfte mit Essstörungen und kontrollierte ihr Gewicht auf «unglaublich ungesunde Weise», wie sie in der Serie zugibt.

    Anna Wintour zweifelte an Victoria Beckham

    Selbst Modeikone Anna Wintour war anfangs skeptisch, wie die «Bellevue» berichtet. Die langjährige «Vogue»-Chefredaktorin dachte, es handle sich um ein Hobby.

    Victoria Beckham Spice Girls
    Ihre Karriere startete Victoria Beckham bei den Spice Girls. (Archivbild) - keystone

    Victoria habe sie jede Saison zu ihren Shows eingeladen, doch Wintour sei nie gekommen. Erst 2013 erschien Wintour zur New York Fashion Week.

    Turnaround gelang dank strikter Umstrukturierung

    «Die meisten Prominenten, die sich in unsere Welt einmischen, sind keine echten Designer», erinnert sich Wintour laut «E! Online». Victoria habe sie und ihre Kollegen jedoch völlig vom Gegenteil überzeugt.

    Mit Belhassens Hilfe konnte das Unternehmen umgekrempelt werden, berichtet «E! Online». Die Marke Victoria Beckham schrieb laut Fashion Network erst 2022 wieder schwarze Zahlen.

    Mehr zum Thema:

    Kommentare

    User #8586 (nicht angemeldet)

    Banale Durchschnittsmenschen lieben banale Dokus über Banalitäten.

    User #4932 (nicht angemeldet)

    Solche Dokus sind nichts weiter als bezahltes Self-Marketing... würde ich nicht mal schauen wenn man Geld dafür bekommt. Der reinste Ego-Trip sowieso. Was soll daran interessant oder wichtig sein .... Narzisten aus dem Lehrbuch.

    Weiterlesen

    victoria beckham
    1 Interaktionen
    Netflix
    victoria beckham
    Netflix-Reihe
    Paris Victoria
    4 Interaktionen
    Pariser Modewoche

    MEHR IN PEOPLE

    a
    2 Interaktionen
    Von 60 Flugschülern
    meghan markle
    Meghans Vater
    frieda
    100 Interaktionen
    Nach Robo-Taxi-Fahrt
    a
    Vorwürfe gegen Vater

    MEHR VICTORIA BECKHAM

    Victoria Beckham
    8 Interaktionen
    Mutterrolle
    Victoria Beckham
    3 Interaktionen
    Spannungen
    Victoria Beckham David
    19 Interaktionen
    Wegen Streit mit Sohn
    Beckham
    10 Interaktionen
    Ohne Brooklyn

    MEHR AUS GROSSBRITANNIEN

    prinzessin kate
    23 Interaktionen
    Ungewöhnlicher Auftritt
    getrennt
    41 Interaktionen
    Boris-Double weg!
    Hitze Klimawandel
    25 Interaktionen
    Neue Studie