Fabio Celestini

    Fabio Celestini: Sein Abgang zu Getafe ist offenbar vom Tisch!

    Nau Sport
    Nau Sport

    Basel,

    Offenbar ist ein Abgang von Fabio Celestini zu Getafe kein Thema mehr. Was bedeutet das für den FC Basel?

    fabio celestini fc basel
    Fabio Celestini holt mit dem FCB das Double. Wie geht es für den Trainer weiter? - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Fabio Celestini wollte zu seinem Herzensverein Getafe wechseln.
    • Die Spanier geben aber bekannt, dass ein Trainerwechsel nicht mehr zur Debatte steht.

    Welches Team trainiert Fabio Celestini zu Beginn der nächsten Saison? Es ist die grosse Frage, die derzeit den Schweizer Fussball beschäftigt. Denn der Meistertrainer ist beim FCB noch immer nicht verabschiedet.

    In den Wirrungen um die Trainerfrage bei den Baslern gibt es jetzt aber zumindest Neuigkeiten aus Spanien. Und diese sind eher schlecht für Celestini. Doch alles der Reihe nach.

    Fabio Celestini
    Fabio Celestini zu seiner Zeit als Getafe-Profi (rechts). - keystone

    Celestini sollte einer der Kandidaten für die Nachfolge von Getafe-Trainer José Bordalás sein. Doch für diesen braucht es jetzt offenbar gar keinen Nachfolger mehr. Das war am Mittwoch von Getafe-Präsident Angel Torres zu erfahren.

    Am Rande einer Pressekonferenz zur Vorstellung des neuen alten Sportdirektors Toni Muñoz, meinte Torres nämlich, dass Bordalás bei Getafe bleibe. Der Getafe-Präsident erzählte den Medien von einem Treffen zwischen ihm, Muñoz und Trainer Bordalás. Dieser sei demnach extra 400 Kilometer aus Alicante angereist.

    Fabio Celestini FC Basel
    Fabio Celestini bei der Meisterfeier des FC Basel auf dem Barfüsserplatz. - keystone

    In dem Gespräch der drei Verantwortlichen des spanischen Vereins, sei entschieden worden, dass Bordalás bei Getafe bleibe. Angel Torres wird von spanischen Medien wie folgt zitiert: «Es gab zwei Vereine, die ihn kontaktiert hatten. Diese haben jetzt aber einen Trainer und es ist kein Platz mehr frei.»

    Bordalás möchte bei Getafe bleiben, sagte der Präsident des Vereins. «Er hat eine ausgezeichnete Beziehung zu mir, zum Vorstand, zu den Fans und hoffentlich auch zu Toni Muñoz. Ich kenne ihn, als hätte ich ihn selbst zur Welt gebracht.»

    Was macht Fabio Celestini?

    Fabio Celestini amtete zwischen 2005 und 2010 bereits unter Sportchef Muñoz als Spieler bei Getafe. Dem FCB-Trainer ist der spanische Verein nach 150 Pflichtspielen ans Herz gewachsen.

    Ludovic Magnin FC Basel
    Ludovic Magnin soll Fabio Celestini beim FC Basel beerben. - keystone

    Welche Auswirkungen die nun offenbar geschlossene Tür in Getafe für den FC Basel hat, ist unklar. Nach dem gewonnen Cupfinal meinte Celestini, dass seine Zukunftsentscheidung unabhängig von möglichen Angeboten sei.

    Jüngst berichtete Nau.ch darüber, dass Ludovic Magnin der neue Trainer beim Meister werden soll.

    Kommentare

    User #1733 (nicht angemeldet)

    Fabio Celestini ist sehr praktisch denkend, das rotblaue Halstuch kann er im nächsten Winter mindestens so sehr gebrauchen; -20°C gibt's oft tagelang. Neues Land und Sprache entdecken im Alltag ist eine Herausforderung, auch mit sehr hohem Lohn.

    User #4625 (nicht angemeldet)

    Was hat eigentlich Celestini für Referenzen?Ausser SM und geschenktem Cup mit Basel, wurde der doch überall frühzeitig beurlaubt!

    Weiterlesen

    Ludovic Magnin FC Basel
    62 Interaktionen
    Bei Celestini-Abgang
    FC Basel
    358 Interaktionen
    Trotz Double
    fc basel fabio celestini
    39 Interaktionen
    Ab nach Spanien?

    MEHR FABIO CELESTINI

    Fabio Celestini
    10 Interaktionen
    Vorzeitiges Aus
    Fabio Celestini FC Basel
    264 Interaktionen
    Von Basel nach Moskau
    de
    264 Interaktionen
    Moskau-Wechsel
    FCL Fabio Celestini
    30 Interaktionen
    FCL-Coach sicher

    MEHR AUS STADT BASEL

    2 Interaktionen
    Basel
    1 Interaktionen
    Basel
    FCB
    10 Interaktionen
    Spätestens im April