Cristiano Ronaldo

    Lockt Cristiano Ronaldo diesen Superstar zu Saudi-Klub?

    Nau Sport
    Nau Sport

    Saudi-Arabien,

    Cristiano Ronaldo will mit Al-Nassr seine Titelsammlung erweitern. Lockt er deshalb einen weiteren Superstar zu sich in die Wüste?

    De Bruyne Cristiano Ronaldo
    Kevin De Bruyne feiert mit ManCity den Community Shield. Jubelt er bald neben Cristiano Ronaldo in der Wüste? - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Al-Nassr möchte Kevin De Bruyne von Manchster City verpflichten.
    • Auch Cristiano Ronaldo würde gerne mit dem belgischen Superstar zusammenspielen.

    Die Gerüchteküche brodelt: Der belgische Superstar Kevin De Bruyne (33) soll bei den saudischen Klubs hoch im Ansehen stehen. Nun hat sich auch Cristiano Ronaldo (39) eingeschaltet – und wirbt um den Mittelfeldspieler von Manchester City.

    Schon im letzten Sommer gab es heftige Bemühungen um den Belgier. Doch De Bruyne entschied sich dafür, seinen Vertrag beim englischen Meister zu verlängern. Nach dieser Saison endet das Arbeitspapier – wird er dann Richtung Wüste ziehen?

    Cristiano Ronaldo
    Cristiano Ronaldo würde Kevin De Bruyne gerne zu Al-Nassr holen. - keystone

    Nach Informationen der spanischen Zeitung «Mundo Deportivo» spricht sich Ronaldo persönlich für eine Verpflichtung von De Bruyne aus. Der Portugiese könnte somit ein entscheidender Faktor sein, um ihn zu Al-Nassr zu locken.

    Cristiano Ronaldo
    Spielen Cristiano Ronaldo und Kevin De Bruyne bald gemeinsam für Al-Nassr? - keystone

    Das Angebot ist beeindruckend: Angeblich könnte De Bruyne bis zu einer Million US-Dollar pro Woche (umgerechnet etwa 911'000 Euro) verdienen.

    Cristiano Ronaldo sieht in ihm die perfekte Ergänzung für das Team, um den Titelkonkurrenten Al-Hilal zu übertrumpfen.

    Kevin De Bruyne: «Manchmal muss man darüber nachdenken»

    Auch De Bruyne selbst scheint einem Wechsel nicht abgeneigt zu sein. In einem Interview mit der belgischen Zeitung «HLN» äusserte er sich vor seiner Vertragsverlängerung bei Manchester City: «In meinem Alter muss man für alles offen sein. Sie sprechen von unglaublichen Geldbeträgen, die möglicherweise das Ende meiner Karriere bedeuten. Manchmal muss man darüber nachdenken.»

    Kevin De Bruyne
    Wechselt Kevin De Bruyne von ManCity in die Wüste? - keystone

    Er fügte hinzu: «Wenn ich dort zwei Jahre spiele, kann ich unglaublich viel Geld verdienen. Davor musste ich 15 Jahre lang Fussball spielen. Möglicherweise erreiche ich diesen Betrag noch nicht einmal.»

    Würdest du einen Wechsel von Kevin De Bruyne nach Saudi-Arabien verstehen?

    Und weiter: «Für meine Frau Michèle wäre ein exotisches Abenteuer in Ordnung. Das sind auch Gespräche, die wir als Familie zunehmend führen.» Wird er im kommenden Jahr wieder ins Grübeln kommen?

    Kommentare

    User #4588 (nicht angemeldet)

    Hauptsache es herrscht Hungersnot obwohl genug Geld da wäre ! Betrifft nicht der Fussball sondern auch gewisse Kirchen die nicht so leben wie Sie eigentlich sollten!

    User #4747 (nicht angemeldet)

    wann gibt es endlich eine Million pro Tag? Uefa/FIFA bitte Bescheid.

    Weiterlesen

    Kevin de Bruyne
    2 Interaktionen
    Lohn enthüllt
    Cristiano Ronaldo Toni Kroos
    4 Interaktionen
    Real-Zeiten
    1 Interaktionen
    «Viel verdienen»

    MEHR IN SPORT

    Romano Zidane Nations League
    12 Interaktionen
    Nations League
    SCL Tigers
    SCB unterliegt Ajoie
    ZSC Lions
    Rappi schlägt HCD
    YB Frauen
    2 Interaktionen
    Cup-Derby

    MEHR CRISTIANO RONALDO

    cristiano ronaldo
    6 Interaktionen
    Erneute Nominierung
    diogo jota
    Saudi-Skandal
    a
    15 Interaktionen
    Noch 22 Tore fehlen
    a
    5 Interaktionen
    Zornige Blicke

    MEHR AUS SAUDI-ARABIEN

    saudi
    7 Interaktionen
    Nach Angriff
    4 Interaktionen
    Riad/ Sanaa
    Mekka
    5 Interaktionen
    Spannungen
    4 Interaktionen
    Riad/Sanaa