Ariana Grande

    Ariana Grande bei «Wicked»-Premiere von Mann angegriffen

    Keystone-SDA
    Keystone-SDA

    Singapur,

    Ariana Grande wurde bei der Premiere von «Wicked» angegriffen. Ein Mann stürmte auf sie zu und packte sie an den Schultern.

    00:00 / 00:00

    Ariana Grande wurde bei der Premiere von «Wicked» bedrängt. - twitter

    Das Wichtigste in Kürze

    • Bei der Premiere von «Wicked» wurde Ariana Grande angegriffen.
    • Ein als Störenfried bekannter Mann packte sie an den Schultern und legte den Arm um sie.
    • Co-Star Cynthia Erivo griff sofort ein.

    Bei einer Premierenfeier in Singapur ist die US-Schauspielerin und Sängerin Ariana Grande (32) von einem Mann angegriffen worden. US-Medien posteten Videos von dem Vorfall, bei dem Grande mit dem Schrecken davonkam. Zu sehen ist, wie ein Mann in weissem Hemd und Shorts auf den gelben Premieren-Teppich läuft, auf Grande zustürmt, den Star an den Schultern packt und einen Arm um sie legt. Die Schauspielerin ist sichtlich geschockt.

    Grandes «Wicked»-Kollegin Cynthia Erivo reagiert sofort und drängt den Angreifer zur Seite. Dann greift auch Sicherheitspersonal ein. Bei dem Event waren unter anderem auch die Co-Stars Michelle Yeoh, Jeff Goldblum und Regisseur Jon M. Chu dabei.

    Wicked
    Ariana Grande und Cynthia Erivo sind die Stars von «Wicked». - keystone

    Der Angreifer wurde laut «People.com» und «Variety» schnell identifiziert. Er gibt sich selbst in seinen sozialen Medien unter dem Namen «Pyjama Man» als Troll aus.

    Angreifer als Störenfried bekannt

    Auf Instagram postete er ein Video von dem Vorfall und schrieb dazu: «Liebe Ariana Grande, Danke, dass ich zu dir auf den gelben Teppich springen durfte». Der Mann ist demnach bei früheren Promi-Events schon als Störenfried aufgefallen.

    Freust du dich auf die Fortsetzung von «Wicked»?

    Grande und Erivo sind als gegensätzliche Hexen Glinda und Elphaba die Hauptdarstellerinnen in der Musical-Verfilmung. «Wicked: Teil 2» soll am 19. November in die deutschen Kinos kommen. Der erste «Wicked»-Film war Ende vergangenen Jahres ein Kino-Hit und wurde für zehn Oscars nominiert.

    Kommentare

    User #2665 (nicht angemeldet)

    So macht man das nicht! Schnickschnackschnucker!

    User #3922 (nicht angemeldet)

    Das war alles andere als ein Angriff, meine Güte, ein solches Theater wegen nichts!!!

    Weiterlesen

    Ariana Grande
    1 Interaktionen
    13. Staffel
    Wicked
    1 Interaktionen
    Emotional
    wicked ariana grande
    2 Interaktionen
    Broadway-Musical

    MEHR IN PEOPLE

    glauser
    545 Interaktionen
    Nach Paris-Post
    meghan
    «Tief bestürzt»
    getrennt
    35 Interaktionen
    Boris-Double weg!
    «Die Bergretter» Luise Bähr
    1 Interaktionen
    Finale

    MEHR ARIANA GRANDE

    a
    13 Interaktionen
    Karriere-Pause
    Ariana Grande
    5 Interaktionen
    Rückzug
    Ricky Alvarez Ariana Grande
    1 Interaktionen
    Liebescomeback
    Ariana Grande
    5 Interaktionen
    Nach Tour

    MEHR AUS SINGAPUR

    hormus
    4 Interaktionen
    Teheran/Singapur
    Max Verstappen Red Bull
    25 Interaktionen
    Zwei Siege in Folge
    Antonelli Mercedes Formel 1
    25 Interaktionen
    Zahlenspiele
    verstappen formel 1
    25 Interaktionen
    Kaum Action