Wie die Gemeinde Tobel-Tägerschen angibt, reichte Christian Amstalden als neu gewählter Gemeinderat für das Ressort Finanzen seinen Rücktritt im März 2022 ein.
Der Gemeinderat. - Symbolbild
Ad

Am 13. Februar 2022 wurde Christian Amstalden als Gemeinderat für das Ressort Finanzen gewählt. Mit Schreiben vom 22. März 2022 reicht Christian Amstalden zu Händen des Gemeinderates seinen Rücktritt aus gesundheitlichen Gründen ein. Der Gemeinderat hat anlässlich seiner Gemeinderatssitzung vom 28. März 2022 das Rücktrittsgesuch von Christian Amstalden behandelt und genehmigt.

Im Weiteren hat der Gemeinderat gestützt beschlossen, keine Ersatzwahl durchzuführen, weil am 25. September 2022 die Gesamterneuerungswahlen 2023 bis 2027 stattfinden. Ad interim wird Gemeindepräsident Rolf Bosshard das Ressort Finanzen bis zu den Gesamterneuerungswahlen übernehmen.

Mehr zum Thema:

Finanzen Tobel-Tägerschen