Pep Guardiola

    Pep Guardiola: Fans gehen nach CL-Aus auf ManCity-Trainer los

    Christoph Böhlen
    Christoph Böhlen

    Spanien,

    Auch im sechsten Versuch scheitert Pep Guardiola daran, mit Manchester City die Champions League zu gewinnen. Die Fans sind nach dem 1:3 in Madrid sauer.

    Pep Guardiola
    Pep Guardiola ist nach der Niederlage gegen Real Madrid enttäuscht. - Keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Dank einer starken Schlussphase zieht Real Madrid in den Final der Champions League ein.
    • Für Manchester City wird es in dieser Saison wieder nichts – sehr zum Ärger der Fans.
    • Die Anhänger sind sauer auf Pep Guardiola, kritisieren aber auch die hochgelobten Stars.

    Es will einfach nicht! Pep Guardiola scheitert erneut mit Manchester City im Kampf um den Titel in der Champions League. Gegen Real Madrid taucht das Team mit 1:3 nach Verlängerung – die Final-Chance ist dahin. Dort hätte Liga-Rivale Liverpool gewartet.

    Pep Guardiola
    Pep Guardiola tröstet Kevin de Bruyne nach dem Aus in der Champions League. - Keystone

    So bleiben aber nur die grosse Enttäuschung – und ganz viel Frust bei den ManCity-Fans. In den Sozialen Medien verschaffen die Anhänger ihrem Ärger Luft, schiessen dabei vor allem gegen Pep Guardiola. «Eine weitere verschwendete Saison in der Champions League, sehr enttäuschend», schreiben viele.

    Dass man in Madrid bis in die Nachspielzeit noch führte, stösst den Fans sauer auf. «Wie konnten wir das verlieren? Es fehlt die Fähigkeit zum Resultat-Verwalten», sind sich viele einig. Zudem habe der Trainer mit seinen Wechseln der Stabilität geschadet.

    «Spieler lassen Pep Guardiola im Stich»

    Doch Pep Guardiola ist nicht für alle Fans der Sündenbock. «Die Spieler haben ihn im Stich gelassen, dabei hatte Real 90 Minuten lang keinen Torschuss.» Und auch Kevin de Bruyne wird von einigen kritisiert: «Er hat sich versteckt und war in einem wichtigen Spiel mal wieder unsichtbar.»

    Hat Pep Guardiola den CL-Halbfinal gegen Real Madrid vercoacht?

    Den Titel in der Champions League kann sich Manchester City also erneut abschminken. Doch Zeit zur Erholung bleibt nicht: Im Titelkampf in der Premier League liegt der FC Liverpool nur einen Punkt zurück. Am Sonntag spielt ManCity zuhause gegen Newcastle, die «Reds» empfangen schon am Samstag Tottenham.

    Kommentare

    Weiterlesen

    Champions League
    25 Interaktionen
    Wilde Theorien

    MEHR IN SPORT

    Bayern München
    Was trägt Olise da?
    Granit Xhaka
    230 Interaktionen
    Nicht bei der Nati
    FC Basel FC St.Gallen
    2 Interaktionen
    1:3 im Joggeli
    FC
    10 Interaktionen
    1:2 gegen Thun

    MEHR PEP GUARDIOLA

    Pep Guardiola Italien Nationaltrainer
    15 Interaktionen
    Suche geht weiter
    Pep Guardiola Lionel Messi
    Kein Wiedersehen
    pep guardiola
    12 Interaktionen
    «Was für eine Zeit»
    p
    12 Interaktionen
    Hammer-Meldung

    MEHR AUS SPANIEN

    Real Madrid José Mourinho
    4 Interaktionen
    Atlético schlägt Real
    6 Interaktionen
    San Sebastián
    Ferrero Sinner Alcaraz
    1 Interaktionen
    Wildes Gerücht
    12 Interaktionen
    Ceuta