Bayern München: Experte Dietmar Hamann kritisiert Mega-Löhne

    Christoph Böhlen
    Christoph Böhlen

    Deutschland,

    Bayern München verlängert mit Musiala, Davies und Kimmich – und zahlt dem Trio trotz Spardruck Mega-Löhne. Für Experte Didi Hamann ein Unding.

    Bayern München
    Didi Hamann äussert sich wieder einmal kritisch über Bayern München. - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Hat Bayern München bei den Vertragsverlängerungen mit Musiala und Co. übertrieben?
    • Für «Sky»-Experte Didi Hamann stehen die neuen Löhne in keinem Verhältnis.

    Bayern München ist in der Bundesliga auf Meisterkurs und steht in der Champions League im Viertelfinal. Dort wartet Inter Mailand. Zuletzt sorgen aber vor allem Verletzungen für Diskussionen – und Spielerverträge.

    Bayern München
    Hiroki Ito fällt bei Bayern München erneut verletzt aus. - dpa

    Die sportliche Leitung hat Jamal Musiala, Joshua Kimmich und Alphonso Davies mit neuen Arbeitspapieren ausgestattet. Dafür soll der (hochdotierte) Vertrag mit Urgestein Thomas Müller nicht verlängert werden.

    Das Gehaltsgefüge beim FCB ist «Sky»-Experte und Ex-Bayer Didi Hamann (51) ein Dorn im Auge: «Der Verein ist im Moment schwach!»

    Bayern München
    Dietmar Hamann (rechts) spielte einst selber für Bayern München – hier gegen Stéphane Chapuisat und den BVB. - keystone

    Hamann: Gehälter stehen in keinem Verhältnis

    Laut Hamann sei das grösste Problem, dass Aufsichtsrat und Sportvorstand zu oft unterschiedlicher Meinung seien. «Auf dem Rücken dieses Streits haben Musiala, Kimmich und Davies Gehälter bekommen, die astronomisch sind. Sie stehen in keinem Verhältnis zu dem, was die Spieler wert sind.»

    Bayern München
    Jamal Musiala unterschreibt bei Bayern München einen Mega-Vertrag. - dpa

    Mit den kolportierten 25 Millionen Euro pro Jahr soll Musiala laut Didi Hamann der drittbestbezahlte Spieler der Welt sein. Nur Mbappé und Haaland würden mehr kassieren. «Es sind Dinge durchgewunken worden, die man nicht hätte durchwinken dürfen», ist der Ex-Profi überzeugt.

    Verdienen die Profis bei Bayern München zu viel?

    Aus Hamanns Sicht hätte man als Bayern München «klare Kante» zeigen sollen, wie zum Beispiel Real Madrid. Er nennt das Beispiel von Liverpool-Profi Trent Alexander-Arnold. «Er hat alles gewonnen und ist jetzt 26 Jahre alt», so Hamann.

    Trent Alexander-Arnold
    Liverpool-Star Trent Alexander-Arnold soll bei Real im Gespräch sein. - keystone

    «Doch selbst Florentino Pérez (Real-Präsident, d.Red.) sagte ihm vor einigen Monaten: Du kannst gerne zu uns kommen. Aber nur zu unseren Bedingungen. Wenn du mehr Geld verdienen willst, musst du entweder in England bleiben. Oder woanders hingehen.»

    Didi Hamann: «Was eher passiert, ist, dass es eine vergiftete Stimmung gibt»

    Hamann kritisiert Bayern-Sportvorstand Max Eberl scharf: Man habe mit den Mega-Verträgen ein Rad ins Rollen gebracht, das sich nicht mehr aufhalten lasse. «Die Berater sprechen untereinander – alle wissen, was Davies oder Musiala jetzt verdienen.»

    Bayern München
    Bayern München verlängert mit Alphonso Davies, er fällt jetzt aber mit einem Kreuzbandriss aus. - dpa

    Das könnte zu Lasten der Teamchemie gehen, ist Hamann überzeugt: «Wie soll dann das Gehaltsgefüge zurückgefahren werden? Was eher passiert, ist, dass es eine vergiftete Stimmung gibt.»

    Und er ist überzeugt, dass die Arbeit von Max Eberl bei Bayern München genau durchleuchtet wird. «Über die Position des Sportvorstands wird am Ende der Saison sicher diskutiert werden. Die Sache wird nicht einfacher.»

    Max Eberl Bayern München
    Max Eberl, Sportvorstand von Bayern München. - keystone

    Sportlich geht es für Bayern München am Freitag in Augsburg weiter. In der kommenden Woche warten zwei Heimspiele: am Dienstag im CL-Viertelfinal gegen Inter, am Samstag gegen den BVB.

    Kommentare

    User #3581 (nicht angemeldet)

    Solange viele diesen Mist unterstützen verdienen Sie. Mit den Dummen verdient man.

    User #4146 (nicht angemeldet)

    bei jeder Niederlage und Unentschieden kein Monatslohn. Diese verwöhnten Bubis in die Schranken weisen.

    Weiterlesen

    bayern münchen
    Fussbruch
    Bayern München Thomas Müller
    19 Interaktionen
    Kein neuer Vertrag?
    de
    6 Interaktionen
    Experte sicher

    MEHR IN SPORT

    Sämi Giger
    Kilchberg-Sieger
    Formel 1 Mercedes Russell
    3 Interaktionen
    Baku-Triumph
    Dominique Aegerter Supersport-WM
    2 Interaktionen
    Supersport-WM
    F1
    3 Interaktionen
    Keine Audi-Punkte

    MEHR BAYERN MüNCHEN

    Bayern München
    5 Interaktionen
    Was trägt Olise da?
    Mauro Lustrinelli Bayern München
    31 Interaktionen
    Lustrinelli-Debakel!
    jamal musiala
    13 Interaktionen
    Zusammenbrüche
    a
    12 Interaktionen
    Vor Merz und Klopp

    MEHR AUS DEUTSCHLAND

    3 Interaktionen
    Zwingen BL
    14 Interaktionen
    Flensburg
    Rhein
    14 Interaktionen
    Köln/Kaub
    Tanken
    21 Interaktionen
    Berlin