Versteigerung: Freddie Mercury Nachlass wird aufgelöst

    Nau Prominews
    Nau Prominews

    Grossbritannien,

    Freddie Mercurys frühere Lebenspartnerin Mary Austin versteigert rund 1500 Objekten aus seinem Nachlass.

    Freddie Mercury
    Der ehemalige Queen-Sänger Freddie Mercury. - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Mary Austin möchte den Nachlass von Freddie Mercury versteigern.
    • BBC geht von einem Erlöswert von umgerechnet rund 6,8 Millionen Euro aus.
    • Zu den Objekten gehören Songmanuskripte, Bühnenoutfits, Möbel und Kunstwerke.

    Sie waren nicht offiziell verheiratet trotzdem bezeichnete Freddie Mercury (1946-1991) Mary Austin als «meine rechtliche Ehefrau».

    Noch vor der Gründung der Band «Queen» wurden die Beiden ein Paar. Auch nach ihrer Trennung blieben sie bis zum Tod des Musikers gute Freunde. In seinem Testament hat Freddie Mercury die heute 72-Jährige grosszügig bedacht. Den Nachlass möchte Mary Austin nun zu grossen Teilen auflösen.

    Freddie Mercury hinterlässt ihr Herrenhaus mit 28-Zimmern

    Zu dem Austin zugeschlagenen Erbe gehörte unter anderem auch Mercurys Herrenhaus in West-London, das mit 28 Zimmern ausgestattet ist. Bestandteil dieses Nachlasses waren zudem unter anderem eine umfangreiche Kunstsammlung und viele Möbel.

    Austin will sich mit Ausnahme weniger privater Erinnerungsstücke von dem gesamten Nachlass trennen. Warum, begründete sie laut der britischen BBC folgendermassen: «Es ist an der Zeit, dass ich die schwierige Entscheidung treffe, dieses ganz besondere Kapitel in meinem Leben abzuschliessen.«

    Freddie Mercury
    Auch dieses ausgefallene Bühnen Outfit ist Teil der Versteigerung von Freddie Mercury. - Keystone

    Danach fügte sie noch hinzu: «Ich habe für mich entschieden, dass es nicht angemessen wäre, all diese Dinge zurückzuhalten. Wenn ich schon verkaufen wollte, musste ich mutig sein und alles verkaufen.»

    «Eine sehr intelligente und anspruchsvolle Kollektion»

    Bei der rund 1.500 Objekte umfassenden Sammlung handle es sich um eine «sehr intelligente und anspruchsvolle Kollektion». Es offenbare das gesamte «Spektrum des Geschmacks» des verstorbenen Sängers.

    Neben Kunstwerken und Möbeln sollen auch Songmanuskripte und diverse Bühnenoutfits meistbietend versteigert werden. Mit dabei: Die Königskrone von Freddie Mercury, die er sich 1986 für die «Magic Tour» seiner Band Queen speziell anfertigen liess.

    Freddy Mercury Krone Versteigerung
    Auch die legendäre Krone, die von Freddy Mercury bei einem Konzert getragen wurde, wird versteigert. - Keystone

    Versteigerung von Freddie Mercurys Nachlass

    Da es sich um eine besonders aussergewöhnliche und umfangreiche Versteigerung handelt, hat das Auktionshaus Sotheby's eine besondere Entscheidung getroffen: Es will Versteigerungsevents in mehreren Weltmetropolen wie New York, Los Angeles, Hongkong und London veranstalten. Der Name der Veranstaltung: «Freddie Mercury: A World of His Own – The Evening Sale».

    Zwischen dem 1. Juni und dem 5. September 2023 bekommen seine Fans die Gelegenheit, sich dort einige der aussergewöhnlichen Stücke in den Sotheby's-Galerien anzusehen.

    Laut BBC wird erwartet, dass die Erinnerungsstücke umgerechnet mehr als 6,8 Millionen Euro einbringen werden. Ein Teil des Erlöses soll demnach an einen guten Zweck gehen.

    Kommentare

    Weiterlesen

    freddie queen
    5 Interaktionen
    Freddie Mercury
    Freddie Mercury
    1 Interaktionen
    Kehrt zurück
    Queen-Sänger

    MEHR IN PEOPLE

    diana
    181 Interaktionen
    Wegen Diana-Buch
    ZFF 2026: Riesen-Promiauflauf im Kongresshaus
    13 Interaktionen
    Die Bilder!
    Marina Vlady
    Mehr als 80 Filme
    Taylor Swift
    7 Interaktionen
    Neue Musik

    MEHR AUS GROSSBRITANNIEN

    Fifa Gianni Infantino
    10 Interaktionen
    «Ausbeuterisch»
    Manchester City
    5 Interaktionen
    Berichte
    Bonnie Blue
    17 Interaktionen
    Kritik
    sugababes
    8 Interaktionen
    London