Evodia Präparate können Herzrhythmusstörungen verursachen

    Keystone-SDA
    Keystone-SDA

    Basel,

    Die häufig in der traditionellen Chinesischen Medizin verwendeten Evodia-Präparate können Herzrythmusstörungen verursachen. Dies haben Forschende herausgefunden.

    Forscher fanden die Nebenwirkung der häufig verwendete Evodia-Präparate heraus. (Symbolbild)
    Forscher fanden die Nebenwirkung der häufig verwendete Evodia-Präparate heraus. (Symbolbild) - Keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Forscher haben gravierende Nebenwirkungen der häufig verwendete Evodia-Präparate gefunden.
    • Extrakte der Pflanze Evodia rutaecarpa werden in der chinesischen Medizin bei vielfältigen Beschwerden eingesetzt.

    In der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) häufig verwendete Evodia-Präparate können Herzrhythmusstörungen verursachen. Dies haben Forschende an den Universitäten Basel, Wien und Utrecht herausgefunden.

    Extrakte der Pflanze Evodia rutaecarpa (Stinkeschenfrüchte) werden in der chinesischen Medizin bei vielfältigen Beschwerden eingesetzt so etwa bei Kopfschmerzen, Übelkeit und Erbrechen sowie bei menstruellen Beschwerden und Geschwüren im Mundbereich.

    Die in Basel aus der Pflanze isolierten Naturstoffe Dehydroevodiamin (DHE) und Hortiamin hätten sich als sehr potente Hemmstoffe von Kaliumkanälen im Herzmuskel erwiesen. Würden diese Kanäle blockiert, veränderten sich die Erregungsabläufe im Herzmuskel, was schwere Herzrhythmusstörungen und Kammerflimmern auslösen und zum plötzlichen Herztod führen könne.

    Nebenwirkungen bei Hunden bestätigt

    Das Entstehen schwerer Herzrhythmusstörungen nach Gabe von DHE hätten Forschender der Universität Utrecht bei EKG-Untersuchungen an Hunden bestätigen können. Weiterführende Untersuchungen hätten gezeigt, dass die beiden Naturstoffe bereits in sehr geringen Konzentrationen Oszillationen in den Herzmuskelzellen verursachten, die Herzrhythmusstörungen auslösen könnten, schrieb die Universität Basel.

    Für Arzneimittel, die potenziell Herzrhythmusstörungen auslösen könnten, gelte eigentlich, dass vor Verabreichung eine Herzuntersuchung mittels EKG durchgeführt werden sollte.

    Die Evodia-Präparate, welche Herzrythmusstörungen verursachen können, werden in der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) häufig verwendet.
    Die Evodia-Präparate, welche Herzrythmusstörungen verursachen können, werden in der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) häufig verwendet. - Keystone

    Sicherheit neu bewerten

    Sollten DHE und Hortiamin nachgewiesen werden, müsste in seinen Augen die Sicherheit von Evodia-Präparaten neu bewertet werden. Die Autoren der Studie mahnen daher zu erhöhter Wachsamkeit bezüglich möglicher toxischer Wirkungen von Evodia-Präparaten. Die Popularisierung von Arzneipflanzen aus anderen Kulturkreisen bringe Risiken mit sich. Diese Pflanzen könnten hochaktive Substanzen mit Nebenwirkungen enthalten, wie eben im Fall von Evodia.

    Kommentare

    Weiterlesen

    Instagram
    99 Interaktionen
    «Risiko nicht wert»
    Ueli Schmezer
    324 Interaktionen
    Ueli Schmezer

    MEHR AUS STADT BASEL

    Jérôme Kym
    Sensation in Basel
    Swiss Indoors
    14 Interaktionen
    Struff gewinnt
    1 Interaktionen
    Ab 2028/29