Lynk & Co 01: Mehr Power, mehr Bildschirm, mehr Freude?

    Maia Schmied
    Maia Schmied

    Einst gab es ihn nur im Abo, heute steht er beim Volvo-Händler: Der Lynk & Co 01 ist seit 2026 auch in der Schweiz erhältlich.

    Lynk & Co 01
    Europaweit sind laut Lynk & Co rund 70'000 Fahrzeuge der Marke unterwegs. - Lynk & Co

    2021 kam der 01 nach Europa, kaufen konnte man ihn damals nicht. Lynk & Co setzte auf ein Monatsabo statt auf Händler. Fünf Jahre später ist das Konzept umgekrempelt, und die Schweiz gehört zu den neuen Märkten.

    Seit dem ersten Halbjahr 2026 verkauft Lynk & Co in der Schweiz drei Modelle. Neben dem 01 sind das der Plug-in-Hybrid 08 und das Elektroauto 02.

    Lynk & Co.
    Die vertikalen LED-Leuchten in der Front entwarf Designer Stefan Rosén, der zuvor bei Volvo arbeitete. - Lynk & Co.

    Verkauf und Service laufen über Volvo-Händler, da diese die Plattformtechnik bereits kennen. Im Juli zählte das Netz neun Standorte. Europaweit sind es laut Verkaufschef Keith Schäfer 155 Händler, bald sollen es 180 werden.

    Neuer Antrieb unter bekannter Haut

    Zuletzt verkaufte die Marke in Europa rund 10'000 Autos pro Jahr. Der 01 basiert auf der CMA-Plattform, die er mit Volvo XC40 und Polestar 2 teilt.

    Ende 2024 erhielt er einen überarbeiteten Plug-in-Hybrid mit 1.5-Liter-Turbobenziner. Ein E-Motor mit 107 kW sitzt im Dreigang-Hybridgetriebe DHT.

    lynk_co_01
    Über die Funktion «Co:lab» schicken Kunden ihr Feedback direkt an die Entwickler. - Lynk & Co.

    Zusammen leisten sie 206 kW (276 PS) und 535 Nm statt bisher 261 PS und 425 Nm. Angetrieben werden nur die Vorderräder, Tempo 100 ist nach 7.7 Sekunden erreicht. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 200 km/h.

    75 Kilometer elektrisch

    Die Batterie fasst 17.7 kWh, nutzbar sind rund 14 kWh. Das reicht laut WLTP für 75 km rein elektrisch. Geladen wird nur an Wechselstrom mit 6,6 kW, eine volle Ladung dauert rund 2.8 Stunden.

    Lynk & Co 01: Besser als Volvo und Co.?

    Schnellladen an Gleichstrom ist jedoch nicht vorgesehen. Offiziell braucht der 01 nur 0.9 Liter Benzin auf 100 km. Mit leerer Batterie nennt Lynk & Co 6.4 Liter als Verbrauch.

    Digitales Cockpit, viel Platz

    Neu ist ein 15.4-Zoll-Touchscreen mit einem Snapdragon-8155-Chip von Qualcomm. Er soll schneller und flüssiger reagieren als das alte System.

    Der 01 ist 4'540 mm lang, 1'857 mm breit und 1'689 mm hoch. Der Kofferraum fasst 466 Liter, mit umgeklappter Rückbank 1'213 Liter, was ihn für Familien interessant macht.

    Auch Anhänger kann der 01 ziehen, allerdings nur bis zu einem Gewichts von 1'500 kg. Beim Thema Sicherheiht macht der Hersteller keine Abstriche: Im Euro-NCAP-Test erhielt der 01 im Jahr 2021 volle fünf Sterne.

    Lynk & Co 01 PHEV (Facelift) – Daten Schweiz

    • Plattform: CMA (gemeinsam mit Volvo XC40, Polestar 2)
    • Antrieb: 1.5-l-Turbobenziner plus E-Motor 107 kW, Dreigang-DHT, Frontantrieb
    • Systemleistung: 206 kW (276 PS), 535 Nm
    • Fahrleistungen: 0–100 km/h in 7.7 s, Spitze 200 km/h
    • Batterie: 17.7 kWh (rund 14 kWh netto), 75 km elektrisch (WLTP)
    • Laden: AC 6.6 kW (rund 2.8 h), kein DC
    • Verbrauch: 0.9 l/100 km WLTP; 6.4 l bei leerer Batterie
    • Masse: 4'540 × 1'857 × 1'689 mm
    • Kofferraum/ Anhängelast: 466–1'213 l / 1'500 kg
    • Preise CH: «Core» ab CHF 43'995, «More» ab CHF 47'995
    • Vertrieb: über Volvo-Händler, neun Standorte (Stand Juli 2026)

    Mehr zum Thema:

    Kommentare

    Weiterlesen

    a
    69 Interaktionen
    Gen-Gefahr
    Curvy Model Stella
    50 Interaktionen
    Curvy Model Stella

    MEHR IN AUTOMOBILE

    Zeekr 9x
    9 Interaktionen
    Ford Excursion
    7 Interaktionen
    Ford
    Mercedes SL300
    1 Interaktionen
    Mercedes 540 K Streamliner
    1 Interaktionen
    Mercedes-Benz