Wie die Stadt mitteilt, gibt es sowohl einen Wechsel im Stadtrat als auch einen personellen Wechsel im Wahl- und Abstimmungsausschuss Langenthal.
Handschlag - Keystone
Handschlag - Keystone - Community

Der Gemeinderat nimmt Kenntnis von der Wahlannahme von Frau Nadine Wasem (GL) als Mitglied des Stadtrates mit Wirkung ab 25. August 2021 für den Rest der bis 31. Dezember 2024 laufenden Legislaturperiode. Sie ersetzt den per 25. Juli 2021 zurückgetretenen Andri Lehmann (GL).

Einen Wechsel gibt es auch im Wahl- und Abstimmungsausschuss: Der Gemeinderat wählte Lisbeth Herzig (SVP) mit Wirkung ab 1. September 2021 für den Rest der bis zum 31. Dezember 2024 laufenden Legislaturperiode als Mitglied des Wahl- und Abstimmungsausschusses. Sie ersetzt die per 30. Juni 2021 ausgeschiedene Tamara Liniger (SVP).