Andy Murray

    Andy Murray löscht Twitter und Instagram wegen Netflix-Film

    Philip Schären
    Philip Schären

    Grossbritannien,

    Andy Murray zieht sich von den Social-Media-Plattformen zurück. Nicht aber wegen der Rücktrittsforderungen, sondern wegen eines Films.

    Andy Murray
    Andy Murray sitzt bei einer Pressekonferenz an den Australian Open 2019. - Keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Tennisspieler Andy Murray hat Twitter und Instagram gelöscht.
    • Die Doku «The Social Dilemma» hat bei dem Briten Spuren hinterlassen.
    • Murray sagt, er habe sich wegen des Films von den Plattformen zurückgezogen.

    Andy Murray will sich nach dem Rücktritt vom Rücktritt zurück an die Tennis-Weltspitze kämpfen. Bisher bleibt er in diesem Unterfangen allerdings erfolglos. Zahlreiche Tennis-Fans fordern den 33-Jährigen in den sozialen Medien daher zum erneuten Rücktritt auf.

    Andy Murray
    Der Brite Andy Murray reagiert nach einem Fehler im Spiel gegen den Niederländer Robin Haase. - Keystone

    Der Brite hat jetzt seine Accounts bei Instagram und Twitter gelöscht. Laut eigener Aussage soll dies aber aus einem anderen Grund erfolgt sein.

    Verstehen Sie den Entscheid von Andy Murray?

    Andy Murray: «Fand Film grossartig»

    Andy Murray hat offenbar kürzlich die Netflix-Doku «The Social Dilemma» geschaut. In dieser berichten ehemalige Mitarbeiter grosser Social-Media-Konzerne über die negative Entwicklung der Plattformen. Und das hat beim Tennis-Star Spuren hinterlassen.

    Andy Murray
    Andy Murray ist nicht mehr bei Twitter aktiv. - Twitter/@andy_murray

    «Ich habe mir kürzlich diesen Social-Dilemma-Film angesehen. Ich fand es grossartig. Und dann sah ich mir ein Interview mit allen Leuten an, die da mitgewirkt hatten, und sagte: Ja, ich bin fertig», sagte er gegenüber «The Telegraph».

    Er habe sich nicht wegen der Rücktrittsforderungen von den Plattformen zurückgezogen, versichert der dreifache Grand-Slam-Sieger.

    Kommentare

    Weiterlesen

    andy murray
    3 Interaktionen
    In Montpellier
    Andy Murray
    18 Interaktionen
    Andy Murray sicher
    Andy Murray
    2 Interaktionen
    Corona-infiziert

    MEHR IN SPORT

    Schweizer Nati Remo Freuler
    100 Interaktionen
    3:0-Sieg in Skopje
    SCL Tigers Fribourg-Gottéron
    3:4 in der Overtime
    ZSC Lions EHC Kloten
    Drama-Sieg für Lakers
    HC Davos
    Ende der Pleitenserie

    MEHR ANDY MURRAY

    Murray
    Nach Djokovic
    Djokovic Murray
    3 Interaktionen
    «Krämpfe»
    Andy Murray
    12 Interaktionen
    «Bin nicht sicher»
    Andy Murray
    4 Interaktionen
    «Letztes Turnier»

    MEHR AUS GROSSBRITANNIEN

    harry
    58 Interaktionen
    Prinz Harry
    ManCity
    12 Interaktionen
    «Muss absteigen»
    Fifa Gianni Infantino
    13 Interaktionen
    «Ausbeuterisch»
    Manchester City
    12 Interaktionen
    Berichte