FC Basel

    FC Basel: Nach Sforza-Abgang müssen die FCB-Stars liefern

    Mischi Wettstein
    Mischi Wettstein

    Basel,

    Der FC Basel trennt sich von Trainer Ciriaco Sforza. In dieser Krisen-Situation sind jetzt die FCB-Stars gefordert – und zwar schon am Samstag. Ein Kommentar.

    00:00 / 00:00

    Fussball-Chefreporter Mischi Wettstein zur Sforza-Entlassung beim FC Basel. - Nau.ch

    Das Wichtigste in Kürze

    • Patrick Rahmen übernimmt beim FC Basel bis Ende Saison.
    • Der bisherige Assistent ersetzt Ciriaco Sforza, der nach der Vaduz-Pleite gehen muss.
    • Jetzt stehen die Spieler in der Pflicht.

    Nach der 1:2-Heimpleite gegen Schlusslicht Vaduz reisst der Geduldsfaden beim FC Basel. Trainer Ciriaco Sforza fliegt bei den Bebbi raus!

    Eine Überraschung ist die Entlassung nicht. Man fragt sich viel mehr, warum dieser Schritt erst jetzt vollzogen wird?

    FC Basel
    Der FC Basel verliert zuhause gegen Vaduz. - Keystone

    Schon nach der Jahrhundert-Pleite im Cup gegen Winterthur (2:6) war klar, dass diese Konstellation keine Zukunft hat. Jetzt hat das auch der Hinterletzte realisiert.

    Mit dem 1:2 gegen Vaduz schliesst sich der Kreis. Schon das erste Super-League-Spiel mit Sforza an der Linie endet mit einem enttäuschenden 2:2. Doch die schwache Saison ist nicht nur die Schuld des Trainers.

    FC Basel
    Ciriaco Sforzas Zeit beim FCB ist abgelaufen. - Keystone

    Man hat es versäumt, einen Sportchef zu installieren, der den Trainer unterstützt. Sforza ist kein Kommunikations-Weltmeister – hier hat man ihn zu wenig geschützt. Weil auch die Kommunikation im Club mangelhaft ist.

    Kriegt der FC Basel jetzt die Kurve?

    Spieler jetzt beim FC Basel in der Pflicht

    Und jetzt sind die Spieler gefordert! Die Stars des FC Basel müssen bereits am Samstag gegen Luzern beweisen, dass die Trainer-Entlassung einer Befreiung gleich kommt. Wenn kein anderes Gesicht gezeigt wird, muss der Verein im Sommer ausmisten. Und zwar richtig!

    FC Basel
    Patrick Rahmen leitet die Geschicke beim FC Basel sicher bis Saisonende. - Keystone

    Mit Patrick Rahmen hat es im dritten Anlauf geklappt. Der neue Trainer ist authentisch, kommunikativ und direkt. Ob er als aufrückender Assistent ähnliche Wunder vollbringt wie Hansi Flick bei Bayern München? Alles Gute Päti!

    Kommentare

    Weiterlesen

    FCB
    685 Interaktionen
    Tribünen-Zeugnis
    Sforza
    751 Interaktionen
    Eine Pleite zu viel
    Rahmen
    689 Interaktionen
    SRF-Salzgeber rätselt

    MEHR FC BASEL

    Slavisa Jokanovic FC Basel
    77 Interaktionen
    Neuer Cheftrainer
    fc basel
    7 Interaktionen
    Nur 13 Punkte
    FCB
    15 Interaktionen
    Spätestens im April
    FC Basel Klartext Yakin
    46 Interaktionen
    Hakan Yakin

    MEHR AUS STADT BASEL

    basel
    1 Interaktionen
    Jubiläum
    RTV 1879 Basel
    Handball
    134 Interaktionen
    In Basel
    Riehen BS
    4 Interaktionen
    Riehen BS