Trotz Kylian Mbappé-Aussetzer: Real siegt in Unterzahl

    DPA
    DPA

    Spanien,

    Madrid bleibt Barcelona in der Primera División auf den Fersen, während Kylian Mbappé nach einem Foul im 1:0-Sieg gegen Alavés eine mehrwöchige Sperre droht.

    Kylian Mbappé
    Kylian Mbappé sieht nach einem brutalen Foul gegen Antonio die Rote Karte. - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Real Madrid gewinnt bei Deportivo Alavés 0:1.
    • Kylian Mbappé sieht nach einem brutalen Foul gegen Antonio die Rote Karte.
    • Madrid führt mit vier Punkten Rückstand weiterhin die Verfolgung auf Barcelona an.

    Ein brutaler Tritt von Superstar Kylian Mbappé hat den 1:0 (1:0)-Sieg von Real Madrid bei Deportivo Alavés überschattet. Der 26-Jährige leistet sich einen heftigen Aussetzer.

    Fünf Minuten zuvor hat Eduardo Camavinga die Königlichen in der 33. Minute in Führung geschossen.

    Klarer Aussetzer von Kylian Mbappé

    Im Mittelfeld kommt der Franzose gegen seinen Gegenspieler Antonio klar zu spät. Kylian Mbappé tritt ihm mit voller Wucht und offener Sohle von der Seite gegen das Wadenbein.

    Kylian Mbappé
    Für seinen Aktion muss Kylian Mbappé vom Platz. - keystone

    Der Schiedsrichter gibt zunächst nur Gelb, wird aber zum Anschauen der Videobilder geschickt und zückt dann die Rote Karte. Real droht nun im Endspurt um die Meisterschaft nun eine mehrwöchige Sperre für Kylian Mbappé.

    Das Team von Trainer Carlo Ancelotti hat damit weiterhin vier Zähler Rückstand auf den FC Barcelona an der Tabellenspitze. Bei noch sieben ausstehenden Spielen in der Primera División.

    Real Madrid bleibt im Titelrennen

    Die Gastgeber aus dem Baskenland machen wenig aus der Überzahl. Auch weil sie sich ebenfalls selbst schwächen.

    Manu Sanchéz trifft Real-Stürmer Vinicius Junior unglücklich an der Wade und sieht ebenfalls die Rote Karte (68.).

    Holt Real Madrid die spanische Fussball-Meisterschaft?

    Für Real geht es bereits am Mittwoch weiter. Dann will der Titelverteidiger in der Champions League im Viertelfinal-Rückspiel gegen den FC Arsenal daheim die 0:3-Niederlage aus der ersten Partie noch aufholen.

    Mehr zum Thema:

    Kommentare

    User #6441 (nicht angemeldet)

    Hier bei Handelt es sich um ein versehen welches durch beleidigende Worte verursacht wurde. Real wird sich Meister da Barcelona bei der Registrierung von Spiel fehler gemacht hat und dies dann eingesetzt hat was mit Punkt Abzug geandet wird

    User #1815 (nicht angemeldet)

    Hoffentlich gibt 4 Spiele Pause für Pappilappi

    Weiterlesen

    Arsenal
    1 Interaktionen
    Nur 1:1
    Kylian Mbappé PSG
    1 Interaktionen
    Gehalts-Zoff
    Dani Olmo FC Barcelona
    2 Interaktionen
    Barcelona-Zoff

    MEHR IN SPORT

    a
    1 Interaktionen
    0:1 gegen Hajduk
    FC Thun
    3 Interaktionen
    Conference League
    Europa League Sunderland Juventus
    Juventus enttäuscht
    FC Lugano
    7 Interaktionen
    Conference League

    MEHR AUS SPANIEN

    sdf
    Alicante
    4 Interaktionen
    Madrid
    Krypto-Währung
    7 Interaktionen
    Ciutadella