Lilly Becker

    Boris-Double weg: Lilly Becker ist wieder Single

    Vivian Balsiger
    Vivian Balsiger

    Grossbritannien,

    Kein, Mann, kein Schnarchen, kein Stress! Lilly Becker (50) ist wieder solo – und geniesst das Leben in London in vollen Zügen.

    getrennt
    Aus und vorbei: Lilly Becker und ihr «Boris-Double» Thorsten Weck gehen getrennte Wege. - keystone & imago/Eventpress

    Das Wichtigste in Kürze

    • Lilly Becker (50) und Thorsten Weck (57) sind kein Paar mehr.
    • Das Model geniesst ihr Single-Leben und hat es gar nicht eilig, einen neuen Partner zu finden.
    • Die Niederländerin kehrt Deutschland den Rücken und lebt mit Sohn Amadeus (16) wieder in London.

    «Niemand liegt in meinem Bett, niemand schnarcht. Mir gefällt das.»

    Wenn Lilly Becker (50) über ihr Single-Leben spricht, klingt das nicht gerade nach Liebeskummer.

    Im Gegenteil: Die Niederländerin geniesst ihre neu gewonnene Freiheit – und hat offenbar auch keinen Stress damit, sie wieder aufzugeben.

    thorsten
    Lilly Becker und Thorsten Weck haben sich getrennt. - X

    Seit 2022 waren Becker und der deutsche Sportmanager Thorsten Weck (57) ein Paar. Doch jetzt ist Schluss.

    Weck, der wegen seiner Ähnlichkeit mit Lillys Ex Boris Becker gern als «Boris-Double» bezeichnet wird, gehört nicht mehr zu Lillys Leben. Und auch Deutschland hat sie inzwischen wieder den Rücken gekehrt.

    Wieder in London

    Statt Düsseldorf heisst ihr Zuhause nun wieder London. In Wimbledon, wo sie bereits viele Jahre gelebt hat, ist sie mit ihrem Sohn Amadeus (16) zurück. Erst im Sommer 2025 war Becker nach 17 Jahren in England mit ihrem Sohn nach Düsseldorf gezogen.

    amadeus
    Lilly Becker mit Sohn Amadeus. - keystone

    Damals erklärte sie der «Daily Mail», dass London für sie als alleinerziehende Mutter kaum noch bezahlbar sei. In Deutschland sah sie damals die besseren Chancen.

    Auch Weck lebte in Düsseldorf – eine gemeinsame Wohnung hatten die beiden laut Becker allerdings nie.

    «London ist nicht zu schlagen»

    Jetzt schwärmt Lilly wieder von ihrer alten Heimat. «London ist nicht zu schlagen. Es ist teuer, aber schau, was wir haben», schwärmt sie gegenüber «Daily Mail».

    Hyde Park, Premier League, Winter Wonderland: Die britische Hauptstadt hat für sie offenbar einfach alles, was das Herz begehrt.

    becker
    Lilly Becker und Boris Becker trennten sich 2018 – sie waren 13 Jahre lang ein Paar. - keystone

    Und diesmal klingt es nach einer Entscheidung fürs Leben. «Ich werde mich nie wieder über London beschweren, solange ich lebe. Ich werde hier sterben. Das war's.»

    Deutlicher geht’s kaum!

    Wie findest du Lilly Beckers Entscheidung, Single zu bleiben?

    Und gibt es einen neuen Mann an ihrer Seite? Fehlanzeige!

    Lilly hat vorerst genug von der Liebe. «Ich bin durch. Wenn es passiert, dann passiert es.»

    Besonders optimistisch klingt sie dabei nicht, was britische Männer angeht: «Mit britischen Männern habe ich kein Glück, also glaube ich nicht, dass es dazu kommt.»

    thorsten
    Sind das nicht Lilly und Boris? Nein! An ihrer Seite sonnt sich Thorsten Weck – das «Boris-Double» sieht dem Tennisstar verblüffend ähnlich. - X

    Auch Dating-Apps sind für sie kein Thema. Lilly will potenzielle Partner lieber ganz altmodisch im echten Leben kennenlernen.

    Nur: Grosses Gedränge scheint es um das Model derzeit nicht zu geben. «Sie sprechen mich nicht an», erzählt sie.

    Aber wer weiss – vielleicht geniesst Lilly die Ruhe ja gerade deshalb so sehr. Schliesslich stellt sie klar: «Ich suche ja auch nicht.»

    lilly
    Lilly ganz in ihrem Element: Am Mittwoch schwebt sie in London auf dem Laufsteg. Ihre Botschaft auf Instagram: Mit 50 fängt das Leben erst richtig an! - Instagram

    Dass Lilly auch ohne Mann bestens im Rampenlicht steht, bewies sie am Mittwoch auf dem Laufsteg. Für das Label Peruvian Connection schwebte sie bei einer Modenschau in einer Londoner Kirche über den Catwalk. Anlass war das 50-jährige Bestehen der Marke.

    Mit 50 fängt das Leben erst an

    Auch auf Instagram richtete sie danach eine selbstbewusste Botschaft an ihre Altersgenossinnen: «An alle meine fantastischen Damen in den Fünfzigern und darüber hinaus: Wir werden nicht älter, wir fangen gerade erst an!»

    Ihre Ansage? Selbstbewusstsein kennt kein Alter, Schönheit hat kein Verfallsdatum. Und für Frauen über 50 ist im Rampenlicht noch lange nicht Schluss.

    Mehr zum Thema:

    Kommentare

    User #3935 (nicht angemeldet)

    Was geniesst sie denn genau?

    User #3850 (nicht angemeldet)

    Ich bin auch grad Single, aber Lilly ist nicht mein Typ.

    Weiterlesen

    Boris Lilly Becker
    68 Interaktionen
    Lookalike
    lilly becker freund
    3 Interaktionen
    Neue Liebe
    Lilly Becker Boris Becker
    31 Interaktionen
    Fernbeziehung

    MEHR IN PEOPLE

    meghans vater
    Kinderpornografie!
    a
    14 Interaktionen
    Vor Mega-Diät
    J.K. Rowling
    38 Interaktionen
    London

    MEHR LILLY BECKER

    Lilly Becker
    25 Interaktionen
    «Laser und Botox»
    Lilly Becker
    58 Interaktionen
    Für Sohn
    Lilly Becker
    117 Interaktionen
    Schlimmer als Trump
    Lilly Becker
    44 Interaktionen
    Pleite-Beichte

    MEHR AUS GROSSBRITANNIEN

    Hitze Klimawandel
    7 Interaktionen
    Neue Studie
    Julian Nagelsmann
    14 Interaktionen
    Oliver Kahn warnt
    18 Interaktionen
    London
    foden
    5 Interaktionen
    Nach Finanzskandal