ZSC Lions

    ZSC Lions bezwingen Ajoie, Rappi verspielt 2:0 – Kloten verliert

    Christoph Böhlen
    Christoph Böhlen

    Zürich,

    Die ZSC Lions halten sich auch gegen Ajoie schadlos. Kloten verliert geen den SCB und Rapperswil-Jona verspielt ein 2:0 gegen Servette.

    ZSC Lions
    Vierter Sieg im vierten Spiel für die ZSC Lions. - keystone

    Das Wichtigste in Kürze

    • Die ZSC Lions setzen sich gegen Ajoie mit 4:2 durch.
    • Der EHC Kloten verliert gegen den SC Bern mit 1:4.
    • Die Lakers führen gegen Servette 2:0, verlieren aber noch mit 2:4.

    Nach einer Viertelstunde ist es Rudolfs Balcers, der die ZSC Lions mit seinem zweiten Saisontreffer in Führung bringt. Das 1:0 ist auch der Stand zur ersten Pause.

    ZSC Lions
    Ajoie fordert die ZSC Lions. - keystone

    Im zweiten Drittel jubeln aber nur die Gäste: Nach 32 Minuten gleich Louis Robin für Ajoie aus. Dafür gelingt den Zürchern der Auftakt ins Schlussdrittel: Simon Knak sorgt mit seinem bereits fünften Saisontreffer für das 2:1.

    Drei Minuten vor Spielende ist es Denis Malgin, der mit seinem ersten Saisontreffer für das 3:1 sorgt. Nach 59 Minuten verkürzt Devos für Ajoie auf 2:3 – doch Tim Berni macht in den Schlussminuten mit einem Treffer ins leere Tor alles klar.

    Werden die ZSC Lions Schweizer Meister?

    EHC Kloten – SCB 1:4

    Nach fünf Minuten ist es Rodrigo Abols, der die Gäste aus Bern in Kloten in Führung bringt. Doch schon sechs Minuten später gleicht Max Lindroth das Skore für das Heimteam wieder aus. Dass die Berner trotzdem mit einer Führung in die Pause gehen, liegt an Emil Bemström: Er trifft nach 16 Minuten zum 2:1.

    EHC Kloten
    Zwischen dem EHC Kloten und dem SCB geht es zur Sache. - keystone

    Und kurz nach Beginn des Mitteldrittels ist es erneut Bemström, der für den SC Bern trifft: Er stellt nach 22 Minuten auf 3:1. Im Schlussdrittel erhöht Marco Lehmann für die Berner im Powerplay auf 4:1 (58’). Es ist der Schlusspunkt in dieser Partie.

    Rapperswil-Jona Lakers – Servette 2:4

    Nach einem torlosen ersten Drittel sorgt Nico Dünner für den ersten Treffer des Spiels: Nach 30 Minuten bringt er Rappi im Powerplay in Führung. Und rund 40 Sekunden später ist es Tanner Fritz, der für das Heimteam auf 2:0 erhöht.

    Im Schlussdrittel drehen die Genfer aber dann auf – und wie! Jesse Puljujärvi gelingt nach 43 Minuten der Anschlusstreffer. Und Josh Jooris sorgt im Powerplay (48’) für den Ausgleich. Alles wieder auf Anfang in Rapperswil-Jona.

    Rappi
    Die Rapperswil-Jona Lakers geben ein 2:0 aus der Hand. - keystone

    In der Schlussminute ist es der Genfer Sakari Manninen, der Servette erstmals in Führung bringt. Die Lakers verlieren nach 2:0-Führung noch – Puljujärvi sorgt mit einem «Empty-Netter» für den 2:4-Endstand.

    Für die ZSC Lions geht es am Freitag mit dem nächsten Auswärtsspiel weiter, die Zürcher müssen zu Ambri-Piotta. Die Lakers treffen ebenfalls am Freitag zuhause auf den HC Davos. Schon am Donnerstag empfängt der EHC Kloten den EHC Biel.

    National League - National League - Regular Season (22.09.2026)SpSNTorePkt
    1.ZSC Lions LogoZSC Lions33012:69
    2.EV Zug LogoEV Zug22011:26
    3.EHC Kloten LogoEHC Kloten32112:96
    4.HC Ambri-Piotta LogoHC Ambri-Piotta32110:95
    5.Ajoie LogoAjoie32110:95
    6.EHC Biel-Bienne LogoEHC Biel-Bienne2117:64
    7.SCRJ Lakers LogoSCRJ Lakers3129:124
    8.SC Bern LogoSC Bern2118:73
    9.HC Lugano LogoHC Lugano2118:83
    10.Lausanne LogoLausanne3126:103
    11.Davos LogoDavos3128:123
    12.Fribourg-Gottéron LogoFribourg-Gottéron3128:93
    13.SCL Tigers LogoSCL Tigers3128:112
    14.Genève-Servette LogoGenève-Servette3036:131
    National League - National League - Regular Season (22.09.2026)SpPkt
    1.ZSC Lions LogoZSC Lions39
    2.EV Zug LogoEV Zug26
    3.EHC Kloten LogoEHC Kloten36
    4.HC Ambri-Piotta LogoHC Ambri-Piotta35
    5.Ajoie LogoAjoie35
    6.EHC Biel-Bienne LogoEHC Biel-Bienne24
    7.SCRJ Lakers LogoSCRJ Lakers34
    8.SC Bern LogoSC Bern23
    9.HC Lugano LogoHC Lugano23
    10.Lausanne LogoLausanne33
    11.Davos LogoDavos33
    12.Fribourg-Gottéron LogoFribourg-Gottéron33
    13.SCL Tigers LogoSCL Tigers32
    14.Genève-Servette LogoGenève-Servette31

    Kommentare

    Weiterlesen

    EHC Kloten ZSC Lions
    3:6-Pleite für Lakers
    ZSC
    Kloten verliert
    zSC
    2 Interaktionen
    Hockey-Saisonstart

    MEHR ZSC LIONS

    Claude Julien ZSC Lions
    3 Interaktionen
    Vertrag bis 2028
    jUbeeel
    «Müssen fair bleiben»
    ZSC Lions
    23 Interaktionen
    Nach Playoff-Aus
    ZSC Lions HC Davos
    18 Interaktionen
    Halbfinal-Pleite

    MEHR AUS STADT ZüRICH

    1 Interaktionen
    Zürich
    GC Trainersuche
    16 Interaktionen
    Zeidler-Nachfolge
    1 Interaktionen
    Mit spitzen Gegenständen