Taylor Swift

Taylor Swift: Ihre Hochzeit wurde wegen Sicherheitsbedenken verschoben

Nau People
Nau People

USA,

Wegen wachsender Sicherheitsbedenken haben Taylor Swift und Travis Kelce ihre Hochzeit verschoben – neuer Ort ist nun der Madison Square Garden in NY.

Taylor Swift Verlobung
Travis Kelce und Taylor Swift gelten als Traumpaar. Fans waren begeistert, als die beiden ihre Verlobung bekanntgaben. Geheiratet werden soll offenbar in New York (Archiv). - keystone

Das Wichtigste in Kürze

  • Sicherheitsbedenken zwangen Taylor Swift, ihre Hochzeit zu verschieben.
  • Neuer Termin ist der 3. Juli, neuer Ort der Madison Square Garden.
  • Zahlreiche Prominente wie Selena Gomez und Ed Sheeran sollen eingeladen sein.

Eigentlich stand für Taylor Swift (36) und Travis Kelce (36) bereits alles fest. Das Paar wollte am 13. Juni im «Ocean House» heiraten, einem exklusiven Luxusresort im amerikanischen Westerly im US-Bundesstaat Rhode Island.

Daraus wurde aber nichts. Wie ein Insider dem Magazin «Us Weekly» verriet, mussten die Hochzeitspläne kurzfristig geändert werden.

Gefällt dir die Musik von Taylor Swift?

Der neue Termin ist nun der 3. Juli. Auch der Ort hat sich geändert: Statt in Rhode Island findet die Zeremonie im Madison Square Garden in New York City statt. Darüber berichtet «Page Six» exklusiv.

Der neue Ort hatte zuvor bereits für heftige Kritik gesorgt, da rund um die Hochzeit Strassensperrungen geplant sind.

Gästeliste wurde zu gross

Der Grund für den Ortswechsel sind offenbar handfeste Sicherheitsbedenken. Ein Insider erklärte gegenüber «US Weekly»: «Rhode Island war nicht ideal, weil die Zugangswege und Absperrungen zu schwierig zu sichern waren.«

Hinzu kam, dass die Gästeliste immer grösser wurde. Damit stieg auch das Risiko. «So viele Menschen wollten kommen, dass die Pläne geändert werden mussten, weil es zu gross wurde», so die Quelle weiter.

Taylor Swift Travis Kelce
Taylor Swift und Travis Kelce sorgen seit Monaten für Schlagzeilen. Nun wird über eine mögliche Hochzeit spekuliert. - getty images

Der Sicherheitsapparat der Sängerin habe sämtliche Locations prüfen müssen, bevor die Entscheidung für New York fiel. Um die Zeremonie dennoch privat zu halten, hat das Paar demnach zudem Strassensperrungen rund um den Madison Square Garden beantragt.

Auch ein öffentliches Zelt vor dem Gebäude ist demnach geplant.

Prominente Gästeliste bei Hochzeit von Taylor Swift

Dass die Feier am neuen Ort nicht kleiner ausfallen wird, zeigt ein Blick auf die Gästeliste von Taylor Swift. Selena Gomez (33), Gigi Hadid (31), Karlie Kloss (33), Ed Sheeran (35) und Zoë Kravitz (37) sollen eingeladen sein.

selena gomez Taylor Swift
Taylor Swift (rechts) hat viele berühmte Freunde – die Gästelist liest sich entsprechend. So soll sicher auch ihre gute Freundin Selena Gomez (links) mit dabei sein. - imago images

Für musikalische Unterhaltung sorgen offenbar Stevie Nicks (78) und Tim McGraw (59). Auch mehrere Outfitwechsel der Braut sind geplant. Taylor und Travis sind seit 2023 ein Paar. Die Sängerin hatte den Footballstar damals bei einem seiner Spiele besucht, woraufhin die Romanze öffentlich wurde.

Kommentare

User #4636 (nicht angemeldet)

Eher kalte Füße bekommen

User #4933 (nicht angemeldet)

Bald heisst es Trennung hehe lol.

Weiterlesen

Taylor Swift Travis Kelce
38 Interaktionen
Liebes-Hype
taylor swift hochzeit
7 Interaktionen
Anfang Juli
Taylor Swift Travis Kelce
68 Interaktionen
Gästin sauer

MEHR IN PEOPLE

Bill und Tom Kaulitz
127 Interaktionen
Ansage
Simon Cowell
48 Interaktionen
Offline!
DJ Antoine
82 Interaktionen
«Kein Niveau»
Schwarzer
47 Interaktionen
Interview

MEHR TAYLOR SWIFT

1 Interaktionen
Los Angeles
7 Interaktionen
New York
toy story 5 taylor swift
8 Interaktionen
Am Klavier
3 Interaktionen
Berlin

MEHR AUS USA

Iran Ticker Trump
162 Interaktionen
Streit um Hormus
WM 2026
1 Interaktionen
Vorsicht bei Widmer
Okafor Kommentar WM 2026
38 Interaktionen
Okafor ohne Einsatz
Kanada Südafrika WM 2026
4 Interaktionen
1:0 gegen Südafrika